First lot Previous lot Lot 658 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:658
Book nr:33452
Author:de BOUGLERS, Pierre, Seigneur de Bretencourt
Title:La Milice du Courtisan, o? l'on void le tombeau de ses ?tendarts
Town:Douay
Publisher:Barthelemy Bardou
Year:1632
Description:In-12?, [xvi]-174 pp, manque l'index (pp. 175-179). Mouillures. Rel. en veau granit?, tranches jasp?es, gardes marbr?es, dos dor?, pi?ce de titre rouge
Note:Provenance : Collection Quarr?-Reybourbon Lille. Manque ? BCNI.
Edition originale tr?s rare sortie des presses de Barthelemy Bardou, imprimeur ? Douai entre 1617 et 1641. Cet ouvrage curieux est un trait? de d?votion des plus singuliers, compos? pour combattre les vices
Price:€90 - €140
First lot Previous lot ... 654 | 655 | 656 | 657 | 658 | 659 | 660 | 661 | 662 ... Next lot Last lot