First lot Previous lot Lot 534 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:534
Book nr:33394
Author:Du BOULLAY, Emond
Title:La Vie et trespas des deux princes de paix, le bon duc Anthoine et saige duc Fran?oys, premiers de leurs noms... ducz de Lorraine [Texte imprim?]... qui trespasserent en moyns d'ung an ; ensemble les royales et tres excellentes cerimonies observ?es et accomplies ? leurs funerailles et enterrements ; avec le discours des alliances et traictez de mariage en la maison de Lorraine, et une lamentable deploration sus leur trespas
Town:(Metz
Publisher:Iehan Pallier)
Year:1547
Description:In-4?, sign. A-Z, Aa-Qq. Jolies initiales sur fonds cribl?. Orn? de 18 ARMOIRIES grav?es sur bois, colori?es ? la main et rehauss?es d'or. Mouillures, plusieurs pages habillement restaur?es (y compris le titre). Notre exemplaire semble plus complet que l'exemplaire ? la BNF, qui s'arr?te au cahier Pp. Reliure du 18me s. en veau marbr?, dos richement dor?, dorure sur les coupes, tranches rouges, gardes marbr?es
Note:Antoine de Lorraine, dit le Bon, n? le 4 juin 1489 ? Bar-le-Duc et mort le 14 juin 1544 ? Bar-le-Duc, fut duc de Lorraine et de Bar de 1508 ? 1544. Son fils a?n?, Fran?ois poursuit la politique paternelle de neutralit? entre la France et l'Empire, mais il mourut en 1545, ? l'?ge de 27 ans. Il fut regrett? comme un des meilleures princes depuis longtemps.
Edmond du Boullaey (1510?-1576) est connu pour avoir organis?, puis consign? dans diff?rents ouvrages le c?r?monial complexe des fun?railles de plusieurs princes des maisons de Lorraine
Price:€1200 - €1600
Sellingprice:€10500
First lot Previous lot ... 530 | 531 | 532 | 533 | 534 | 535 | 536 | 537 | 538 ... Next lot Last lot