First lot Previous lot Lot 451 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:451
Book nr:33145
Author:[COLLECTIF]
Title:Les Souffrances de la France : Retraite, Restrictions, Ravages, R?sistance, Repr?sailles, R?surrection. 40 Lithographes fran?ais.
Publisher:La Lithographie, Association fran?aise des artistes lithographes (impr. D?trit - Mourlot - Mousset)
Year:1945
Description:In-4? (32,7 x 24,5 cm), frontispice, couverture et 36 (sur 41) planches lithographi?es sur v?lin fort, num?rot?es ? la main, la plupart avec titre manuscrit et signature autographe. EDITION ORIGINALE tir?e ? 200 exemplaires num?rot?s (celui-ci 131), et non 230 comme annonc?. Chemise caramel ? rabats illustr?e.
Joint : Li?ge sous les Bombes... 8 lithographies originales d'Yvonne LEF?BVRE. In-4? oblong, en feuilles, introduction par Jules Bosmant, sur l'histoire tragique de Li?ge ? la fin de la GM II. Couv. orig., dos bris?, quelques rouss. Yvonne Lef?bvre fut l'?pouse de Jacques Ochs. + La Soci?t? Anonyme Deppe dans les Deux Geurres Mondiales. Anvers, (Buschmann), 1946. In-4?, ill., Broch?. (3)
Price:€50 - €100