First lot Previous lot Lot 221 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:221
Book nr:33532
Author:LA FONTAINE
Title:Choix de Fables de La FONTAINE. ?dition en Taille-Douce.
Town:Tours
Publisher:Imprimerie Berthiault
Year:ca. 1850
Description:In-folio, [78] ff, ?dition enti?rement grav?e sur cuivre, retirage d'une partie de l'?dition Gouget, Paris, 1834 : titre, notice illustr?e du portrait de La Fontaine en m?daillon et 76 ff. contenant les fables, ornes d'une grande vignette par Gouget suivie du texte sur 2 colonnes; tous les ff. sont cern?s d'un encadrement lithographi? par Lemercier d'apr?s Faxardo et tir? en bleu (sauf 2 en bistre). D?chirure restaur?e au titre, quelques d?chir. marg., certaines rest., quelques rouss. Demi-chagrin noir, fleurons dor?s sur le dos
Note:Manque ? la BNF. Ref. Vicaire IV-893
Price:€90 - €120
Sellingprice:€80
First lot Previous lot ... 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 ... Next lot Last lot