First lot Previous lot Lot 102 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:102
Book nr:33219
Author:[LABORDE, Jean Benjamin de e.a.]
Title:Description g?n?rale et particuli?re de la France. Ouvrage enrichi d'estampes d'apr?s des Dessins des plus c?l?bres Artistes. D?di? au Roi
Publisher:Ph.-D. Pierre (chez Lamy)
Year:1781 - 1787
Description:5 vol. gr. in-folio (48 x 32,5 cm). Volume 1 : D?partement du Rh?ne. Gouvernement de Bourgogne + Seconde Partie.
Volume 2 : D?partement du Rh?ne, Gouvernement de Dauphin?. + La Min?ralogie du Dauphin?, orn? de 18 (sur 20) planches. + Seconde Partie.
Volume 3 : Voyage pittoresque de la France. Province du Roussillon. Orn? de 28 (sur 30) planches grav?es, sans les pl. 28/29.
- Description du Comt? de Foix. Ill. d'une carte grav?e et de 8 planches (pl. 5 avec 3 gravures sur un feuillet).
- Description de la Province de l'Isle de France - Valois et Comt? de Senlis. Ill. d'une carte grav?e (sans num?ro) et de 50 + 9 + 12 planches grav?es.
Volume 4 : Estampes du Gouvernement du Dauphin?. Sans le front. Ill. de 43 planches gr.
- D?partement de la Seine. Gouvernement de l'Isle-de-France. Planches 1-8 & 15-37 & 40-45 & 9-14 (Paris, premier Cahier).
- Tableaux grav?es sur les Dessins de M. Cochin. Ill. de 10 gravures sur 5 planches.
- Tableaux de l'H?tel-de-Ville de Paris. Planches 11 ? 15 (manque 14).
- Franche-Comt?. 6 planches
- Gouvernement de Bourgogne. planches 1 ? 76 (manque 27 et 52)
- D?partement du Rh?ne, suite du Gouvernement de Languedoc. Ill. de 7 + 3 planches.
Volume 5 : D?partement de la Seine. Gouvernement de Paris. Monumens de Paris. Planches 46 ? 56.
- Gouvernement de Champagne. D?partement de la Seine. Planches 1 ? 10 (manque 9)
- Gouvernement de Normandie. Une double planches grav?e.
- Gouvernement de Lyonnois. Planches 1 ? 12
- Gouvernement de la Franche-Comt?. D?partement du Rhin. Planches 7 ? 26 (manque 13 & 14 & 18)
- Gouvernement de Bourgogne. Deux pl. du Pays de Gex.
- Isle de Corse. Planches 1 ? 9.
- D?partement de l'Oise. Titre grav? + planches 1 ? 18.
- D?partement de l'Aisne. Planches 1 ? 11. / Soissonnais. Planches 1 ? 34 / Picardie. Planches 1 ? 11 / Normandie. Planches 2 ? 9 / Paris. Planches 59 ? 88 / Isle de France. Planche 57. / Paris. Planche 82 ? 86, 1 ? 5 / D?partement de la Haute-Loire. Planches 1 ? 11.
Sans le dernier volume des 'Bouches-du-Rh?ne, Gard, Gironde, Is?re...'
Quelques cernes de mouillures ? la fin du 2nd vol. Tr?s peu de rousseurs. Magnifiques reliures en maroquin rouge, filets dor?s sur les plats, dentelle int?rieure, tranches dor?es, gardes marbr?es (quelques tr?s l?g. taches et ?raflures sur les plats)
Note:?dition originale. R?f. Cohen 291-295; Millard French 85.
"This work, as incomplete and flawed in the transposition from plan to realization as it is, still initiates a method of approach that will be the model for later publications. It surely was a prototype for the comprehensive scientific and thoroughly illustrated report on Egypt, undertaken by the French Government."
Price:€4800 - €6000
Sellingprice:€5500
First lot Previous lot ... 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 ... Next lot Last lot