First lot Previous lot Lot 696 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:696
Book nr:31605
Author:ROTTIERS (Colonel B.E.A.)
Title:Description des monuments de Rhodes, dedi?e ? Sa Majest? le Roi des Pays-Bas
Publisher:Colinez
Year:1828/30
Description:1 vol. in-folio oblong; 1 titre, 75 lith. (dont 7 en couleurs) avec piq?res sporadiques et 1 f. fe table lithographi?s. Cartonnage bradel demi-toile grise, plat sup?rieur avec grande ?tiquette de titre lithogr. Autre volume in-4?, 426, [1], [1 blanco] pp. Cartonnage bradel demi-toile grise, ?t. de titre imprim?e sur le plat sup?rieur d'?diteur (d?fra?chis).
Note:Premi?re ?dition du volume de planches et retirage du volume de texte. Le plupart des ill. ont ?t? dessin?es d'apr?s nature par le peintre anversois P. Witdoeck.
Blackmer, 1450; Atabey, 1056; Van der Marck, pp 77/78, donne une longue notice sur l'importance de l'ouvrage. Brunet IV, 1415: "Ouvrage curieux et dont les planches sont fort belles"
Price:€900 - €1400
Sellingprice:€1200
First lot Previous lot ... 692 | 693 | 694 | 695 | 696 | 697 | 698 | 699 | 700 ... Next lot Last lot