First lot Previous lot Lot 676 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:676
Book nr:31380
Author:FERMIN, Philippe
Title:Description g?n?rale, historique, g?ographique et physique de la colonie de Surinam
Publisher:E. van Harrevelt
Year:1769
Description:2 vol. in-8?, xxiv-252 ; 352 pp, illustr?e d'une grande carte grav?e et de trois planches hors texte d?pliantes. Rel. de l'?poque en veau marbr?, tranches rouges, gardes marbr?es
Note:?dition originale d' ? un des meilleurs ouvrages sur la Guyane hollandaise ? (Chadenat) M?decin hollandais, Fermin (1720-1790) d?crit cette colonie, n?erlandaise jusqu'? la fin du XVIIIe si?cle, sa g?ographie, sa faune et sa flore. Il traite ?galement de la question de l'esclavage. R?f. Sabin, n?24112; Chadenat, n?1342; Tiele 356.
Provenance : ex-libris h?raldique de Couvert, baron de Coulons
Price:€300 - €400
Sellingprice:€650
First lot Previous lot ... 672 | 673 | 674 | 675 | 676 | 677 | 678 | 679 | 680 ... Next lot Last lot