First lot Previous lot Lot 586 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:586
Book nr:31674
Author:BAYLE, Pierre
Title:Dictionnaire historique et critique
Publisher:P. Brunel e.a.
Year:1740
Description:4 vol. in-f? (40 x 25 cm), Titres en rouge et noir orn?s d'une vignette (r?p?t?e) de van der Werff grav?e sur cuivre par Tanj?, portrait du duc d'Orl?ans dessin? et grav? dans le texte par B. Picart.
Cinqui?me ?dition de cet ? arsenal des Lumi?res ? qui fut constamment comment?, pill?, traduit et r??dit? tout au long du XVIIIe si?cle. Il s'agit, selon Brunet, de la plus commode des ?ditions du Dictionnaire, parce qu'elle comprend les articles omis - dont les lacunes ont ?t? corrig?es - et les remarques critiques de Prosper Marchand dans le corps m?me de l'ouvrage.
Suivi de : J. G. de CHAUFEPI?. Nouveau dictionnaire historique et critique pour servir de suppl?ment ou de continuation .. Amsterdam, Chatelain, 1750-1753. 3 vol. in-f?, Manque le 4e vol. (paru en 1756), donc seules les chapitres A-P. Quelques mouill. en fin du 3e vol.
Rel. uniformes de l'?poque en veau marbr?, triple filet dor? autour des plats, dos frott?s, gardes marbr?es, dos et coins rest., armoiries dor?es en supra libros, tranches marbr?es, quelques ?raflures sur les plats
Note:Provenance : aux armes du comte de Calenberg (1685-1772), qui avait une splendide biblioth?que. R?f. Guigard, Nouvel Armorial du Bibliophile, II, p. 108
Price:€500 - €900
Sellingprice:€500
First lot Previous lot ... 582 | 583 | 584 | 585 | 586 | 587 | 588 | 589 | 590 ... Next lot Last lot