First lot Previous lot Lot 326 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:326
Book nr:30915
Author:LYNEN, Am?d?e
Title:De ?i-de l? ? Bruxelles et en Brabant. 200 cartes postales illustr?es par Am. Lynen
Description:In-4? obl.. Cartonnage percaline verte d'?dit. (l?g. frott?), plat sup. orn? en noir, dos lisse muet (charni?res. Album l?g. d?fr., cartes en bonne condition. Complet des 200 cartes chromolith., toutes avec bandelette l?gend?e coll?e. Jolies visions de coins de villes ou de campagne, de personnages pittoresques, de petits m?tiers, d'int?rieurs d'estaminets, etc. Ref. P. Piron 1999, p. 884 : Bruxelles 1852-1938, peintre, dessinateur, aquarelliste, illustrateur, membre fondateur de "L'Essor", membre de la Soci?t? royale des aquarellistes et de "Pour l'art"
Price:€200 - €300
Sellingprice:€360