First lot Previous lot Lot 242 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:242
Book nr:30914
Author:MONNIER, Henry
Title:Six quartiers de Paris
Publisher:Delpech
Year:1928
Description:In-4?, oblong, suite compl?te comprenant un titre et 6 lithographies originales ? la plume, brillamment colori?es ? l'?poque.
? propos de cette suite, dans laquelle Henry Monnier restitue divers quartiers de la capitale, Beraldi a ?crit qu'elle est de loin la meilleure de l'artiste.
Joint : 'La vie de ch?teau'. Paris, 1828. Titre ill. et 10 lith. colori?es ? l'?poque de Villain d'apr?s Eug. Lami (qq d?f.). Totale: 2 s?ries
Price:€200 - €300
Sellingprice:€200