First lot Previous lot Lot 19 from 723 Next lot Last lot
Lot nr:19
Book nr:31383
Author:[CHAPERON, P.R.]
Title:Trait? de la peinture au pastel, du secret d'en composer les crayons, & des moyens de le fixer; avec l'indication d'un grand nombre de nouvelles substances propres ? la peinture ? l'huile, & les moyens de pr?venir l'alt?ration des couleurs
Publisher:Defer de Mairsonneuve
Year:1788
Description:In-12?, 376 + 3 pp. Vignettes et culs de lampe. Pages non rogn?es, cartonnage marbr?. R?f. Brunet 9278
Joint : J.-F.-L. M?RIM?E. De la peinture ? l'huile ou des proc?d?s mat?riels employ?s dans ce genre de peinture, depuis Hubert et Jean Van-Eyck jusqu'? nos jours.
Paris, Mme Huzard, 1830. In-8?, xxiii-323 pp, rouss. Rel. de l'?poque en demi-cuir, dos lisse ? d?cor romantique (2)
Price:€120 - €180
Sellingprice:€220