First lot Previous lot Lot 952 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:952
Book nr:31076
Author:DEZALLIER d'ARGENVILLE, Antoine Joseph
Title:L'histoire naturelle ?claircie dans une de ses parties principales, l'oryctologie, qui traite des terres, des pierres, des m?taux, des min?raux et autres fossiles
Publisher:De Bure a?n?
Year:1755
Description:Gr. in-4?, [8] + xvi + 560 + [2] pp, orn? de 26 planches h.t. dont un frontispice grav? par Chedel d'apr?s Devermont, les gravures repr?sentent des cristaux, des fossiles, des pierres fines, des pierres arboris?es, des p?trifications, des congr?lations, des madr?pores, etc. Les planches 25 et 26 montrent des oiseaux et des poissons d'Am?rique. Quelques cernes de mouillures en fin du vol., tr?s peu de rouss. Rel. de l'?poque en plein veau marbr?, gardes marbr?es, tranches rouges, dos ? compartiments dor?s, coins ?mouss?s, coiffes us?es
Note:R?f. Brunet II-522
Price:€400 - €600
First lot Previous lot ... 948 | 949 | 950 | 951 | 952 | 953 | 954 | 955 | 956 ... Next lot Last lot