First lot Previous lot Lot 950 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:950
Book nr:29943
Author:CHAUMETON, Fran?ois Pierre - POIRET - CHAMBERET
Title:Flore m?dicale nouvelle publication - Iconographie v?g?tale
Publisher:C.L.F. Panckoucke
Year:1842 -1845 / 1841
Description:7 vol. in-8?. Ouvrage illustr? de 420 planches h.-t., toutes imprim?es en couleurs et peintes par Lambert Jeune d'apr?s mme Anne-Ernestine Panckoucke et Pierre Jean Fran?ois Turpin. Num. 1-349, avec 11 num?ros bis, le septi?me volume 1-56, avec 4 num?ros bis. Nissen annonce 425 planches (notre ex. manque quelques num?ros bis du 7me vol.) Chaque planche illustre une plante en repr?sentant les divers aspects anatomiques des feuilles, fleurs et fruits. Rousseurs, surtout sur les serpentes. Demi-veau d'?poque, dos lisses dor?s
Note:Fran?ois Pierre Chaumeton (1775-1819). L'ouvrage contient non seulement la flore m?dicale mais tous les fruits et fleurs en ordre alphab?tique, de l'absinthe au z?doaire, en passant par les raisins, melons, bananes, th?, tabac etc. L'?dition originale date de 1814-20. R?f. Brunet I, 1826 ; Nissen BBI 349 ; Wellcome p. 332
Price:€500 - €700
First lot Previous lot ... 946 | 947 | 948 | 949 | 950 | 951 | 952 | 953 | 954 ... Next lot Last lot