First lot Previous lot Lot 94 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:94
Book nr:31717
Author:DURAND, Oswald
Title:Terre noire, illustrations de Yves Trevedy
Publisher:L. Fournier & cie
Year:(1946)
Description:In-4?, illustr? de nombreuses compostions en couleurs : in texto, culs-de-lampe, frontispice et 11 planches. Tirage limit? ? 750 ex. + 30 ex. hors commerce, dont 38 ex. sur Marais Cr?vecoeur accompagn?s d'une suite en couleurs et d'une suite en noir num?rot?s de 13 ? 50, dont cet ex. porte le n? 13. Rel. en 3/4 maroquin brun orange, plats de papier marbr? sertis d'un filet dor? et ? froid, dos ? nerfs, caissons sertis d'un listel noir, pages non rogn?es, t?te dor?e (rel. sign?e par Franz)
Note:R?dig? par Durand (1888-1982) administrateur colonial fran?ais, gouverneur du S?n?gal, ? ne pas confondre avec son homonyme, le po?te ha?tien
Price:€120 - €160
First lot Previous lot ... 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 ... Next lot Last lot