First lot Previous lot Lot 92 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:92
Book nr:32325
Author:DE COSTER, Charles
Title:Sire Halewijn. Cette l?gende, tir?e des L?gendes flamandes de Charles De Coster, est orn?e de treize illustrations compos?es et grav?es sur bois par Franz Masereel
Publisher:Editioons des Amis de l4institut sup?rieur des Arts d?coratifs
Year:1928
Description:In-4?, avec 13 bois de MASEREEL, sur papier ? la cuve Pannekoek. Couverture en papier bleu d'?diteur et sous emboit. de papier bleu assorti ? la couv. Bel ex.
Note:Premier et unique tirage des 13 bois in texto de grandeur variable, ? 350 ex. num sur v?lin pannekoek. Nr. 142 . Belle publication tir?e en noir et bleu azur, la 2e r?alis?e par les Amis de l'Institut sup?rieur des Arts d?coratifs (La Cambre) fond? par van de Velde. Ref. Avermaete C-40
Price:€200 - €280
Sellingprice:€500
First lot Previous lot ... 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 ... Next lot Last lot