First lot Previous lot Lot 76 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:76
Book nr:31724
Author:BETTEX, Edouard de; [ROUSSAU, J.J.]
Title:Heures Galantes sur un vieux cadran
Publisher:?ditions d'art Le Ph?nix
Year:1927
Description:In-4?. L'illustration comprend 48 compositions originales de J.-Jacques Roussau (dont 12 bandeaux, 12 lettrines, 12 culs-de-lampe en couleurs in-texte et 12 gravures ? l'eau-forte en couleurs hors texte sous serpentes). Br., sous couv. orig. rempli?e d'?dit. (dos insol?). Tirage limit? ? 330 exx., un des 35 sur Madagascar (n? 28) et ENRICHI d'une suite en sanguine sur v?lin mince des eaux-fortes. Joint : ?mile TESTARD. Jambes folles. Paris, A. Laurent, 1886. In-8?, xvi-208 pp, illustrations de Joseph Roy. Envoi autographe de l'auteur sur le faux titre. Demi-rel. en veau coul. saumon, cons. des couv. ill.
+ MONTHERLANT. Les jeunes filles. Paris, Grasset, (1937). In-8?, orn? de 4 lithogr. orig. en coul. par Marie Laurencin. Broch?.
+ H. de R?GNIER. L'escapade. Paris, Henri Cyral, 1927. In-8?, ill. en coul. de Daniel-Girard. Broch?.
+ H. REBELL. Les nuits chaudes du Cap fran?ais. Paris, H. Jonqui?res, 1927. In-8?, ill. de pointes s?ches col. par Hermine David. Ex. sur v?lin de Rives, n? 539. Broch? (5)
Price:€120 - €180