First lot Previous lot Lot 577 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:577
Book nr:31451
Author:MARTIN, Auguste
Title:L'Imagerie orl?anaise, ouvrage pr?c?d? d'une ?tude sur les origines & les sources d'inspiration des imagiers par Pierre-Louis Duchartre
Publisher:Duchartre & Van Buggenhoudt
Year:1928
Description:In-4?, xxvi-268 pp, tirage limit?, exemplaire de t?te, un des 50 ex. sur Hollande Van Gelder ? la forme, num. de 1 ? 50, comportant une suite des hors-texte en couleurs, ce ex. ?tant le n?22. Rel. de l'?poque en demi-maroquin, couv. conserv?e, dos insol?, titre dor? sur le dos, dos ? 5 nerfs, t?te dor?e, gardes marbr?es.
Edition orig. recherch?e de ce dictionnaire des imagiers orl?anais. Complet des 6 hors-texte en couleurs; abondante iconographie in texto.
Joint : Charles NISARD. Histoire des livres populaires ou de la litt?rature du colportage depuis le XVe si?cle. Paris, Dentu, 1864.
2 vols. in-8?, [6], VIII, 496, [1]; [4], 539 pp, nombr. vignettes. Deuxi?me ?d. Demi chagrin d'?poque.
+ VAN HEURCK. Voyage autour de ma Biblioth?que, livres populaires et livres d'?cole flamands. In-4?. Anvers, 1927. Ex. sur verg?
+ Ren? SAULNIER. L'imagerie populaire du Val de Loire (Anjou, Maine, Orl?anais et Touraine). Angers, Jacques-Petit, 1945. In-4?, 160 pp, nombr. ill. plus. col. ? la main. Couverture d'?diteur. Ex. 151/530.
+ PERROUT. Les images d'Epinal. Paris, s.d. 4?, 162 pp, nombr. ill. couleur et n/b. Couv. d'?d.
+ DUMONT. Les ma?tres graveurs populaires 1800-1850. Epinal, Pellerin, (1965). In-4?, xx, 88 pp, ill. h.t. en coul. Toile d'?d. ill. Tir. lim.
+ DESCAVES. L'humble Georgin. Imagier d'?pinal. Paris, 1932. In-4?, 8, 198, 2 pp avec ill. ht. Couv. d'?d. + 2 autres (ensemble : 10)
Price:€180 - €240
Sellingprice:€450
First lot Previous lot ... 573 | 574 | 575 | 576 | 577 | 578 | 579 | 580 | 581 ... Next lot Last lot