First lot Previous lot Lot 551 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:551
Book nr:30833
Author:TEXIER, Edmond
Title:Voyage pittoresque en Hollande et en Belgique. Illustrations de MM. Rouargue Fr?res.
Publisher:Morizot
Year:s.d.
Description:In-8?, vii, 484 [i.e. 474] pp. : ill., front. Contient en plus de la page de titre grav?e, 21 planches (dont 4 colori?es), par les fr?res Rouargue. D? ? une coquille qui revient dans tous les exemplaires la page 393 suit imm?diatement la page 384: par cons?quent le nombre de pages est de 474 et non 484. Quelques rousseurs. Rel. en demi-maroquin rouge, dos dor?, dos insol?, prem. charni?re en partie d?chir?e.
Joint : K.G. van KAMPEN. Vues de la Hollande et de la Belgique dessin?es par W.H. Bartlett. Londres, Virtue - Paris, Ferrier, s.d. In-8?, iv - 204 pp, orn? d'un titre grav?, d'une carte d?pl. et de 61 planches lith. Quelques rouss. marg. Rel. de l'?poque en 3/4 chagrin, dos dor?, charni?re en partie d?chir. (ensemble : 2)
Price:€50 - €70
Sellingprice:€160