First lot Previous lot Lot 523 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:523
Book nr:32256
Author:DUBOIS, D.
Title:Douai pittoresque ou description des monuments et objets d'antiquit? que renferment cette ville et son arrondissement avec des notes historiques
Town:Douai
Year:1892
Description:2 parties en 1 vol. in-4?, [iv]-96 + 138 pp, orn? de 2 front. et de 23 planches hors texte (en lithogr.), dont une en partie col. ? la main. Manque le faux-titre en d?but du vol. Broch?, couv. orig., dos faible, pages non rogn?es; Seconde ?dition, revue, corrig?e et augment?e. L'?d. orig. date de 1845
Note:Contenu : monuments druidiques, ?glise Notre Dame, Jcques et Charles de Lalains, Maison de l'Ordre du Tempe, instruments de torture, hospice de la charit?, ?glise Saint-Pierre
Price:€80 - €120
Sellingprice:€120
First lot Previous lot ... 519 | 520 | 521 | 522 | 523 | 524 | 525 | 526 | 527 ... Next lot Last lot