First lot Previous lot Lot 255 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:255
Book nr:29323
Author:LA MOTTE, Antoine de
Title:Fables nouvelles, dedi?es au Roy. Avec un discours sur la fable. Quatri?me ?dition avec figures
Publisher:R. & J. Wetstein & G. Smith
Year:1727
Description:In-12?, 2 parties en 1 vol. (210 + 153, [3] pp.). Contient un frontispice par Coypel, grav? par Edelinck dans le premier volume et 99 figures dans un encadrement arabesque grav? (par W. JONGMAN). Pet. gal. de vers marginale. Reliure en plein veau marbr? de l'?poque, dos dor? (frott?), manque ? la pi?ce de titre, coins ?mouss?s, gardes marbr?es, tranches rouges
Note:Voir: Cohen de Ricci, 595 - Brunet, III, 801 - Landwehr F134 - Fabula Docet 95. Le frontispice montre l'enfant-roi Louis XV
Price:€90 - €140