First lot Previous lot Lot 238 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:238
Book nr:31369
Author:ROCKSTROH, Heinrich et F.J. BRUGUER
Title:Le petit architecte : ou Trac? lin?aire ? l'usage de la jeunesse
Town:Gand
Publisher:? la librairie d'?ducation, de G. de Busscher et fils
Year:1823
Description:In-8?, viii- 82 pp, ill. de 22 (sur 23) doubles planches grav?es. Traduit de l'allemand. Demi-rel. de l'?poque en maroquin, dos lisse, titre dor? sur le dos, gardes marbr?es.
Ref. Vanderhaeghen, bibl. gantoise, n?8626.
Joint : (SCHMID, Christoph von). Les oeufs de P?ques, suivi du ver luisant, contes pour les enfans. Paris, Librairie de l'enfance et de la jeunesse P.C. Lehuby, s.d. In-12?, viii-178 pp. Frontisp. et 2 planches h.t. Traduit de l'allemand par Lambert. Rel. de l'?poque en demi-cuir.
+ Contes ? mes petits ?l?ves par Mme WETZELL. Paris, J. Langlum? et Peltier, 1846. 188 pp, titre grav? et 10 pl. h.t. Demi-rel. de l'?poque.
+ Les enfans studieux. Quatorzi?me ?dition. Paris, Lehuby, 1842. In-12?, planches h.t. Rel. en plein cuir.
+ Histoire ?difiantes et curieuses. Tournay, Casterman, s.d. In-8?, ill. Rel. de l'?poque en demi-veau (ensemble : 5)
Price:€50 - €80
Sellingprice:€30