First lot Previous lot Lot 203 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:203
Book nr:29913
Author:GRANDVILLE, J.J.
Title:Les fleurs anim?es. Introductions par Alph. Karr, texte par Taxile Delord... Suivi de: Botanique et horticulture des dames
Publisher:Gabriel de Gonet
Year:[1847]
Description:2 vols. in-8?, 260, iv, 236 pp. Avec 2 frontispices et 50 gravures colori?es + 2 gravures en noir pour la Botanique des Dames. Quelques rousseurs. Rel. en demi-maroquin rouge, dos insol?s d?cor dor? sur les dos.
Seconde ?dition illustr?e de dessins de Grandville grav?s en couleurs sur acier par C. Geoffroy (Carteret III, 286)
Joint : id. Cent proverbes par Grandville. Paris, H. Fournier, 1845. In-8?, 400 pp, ?dition originale, illustr?e par Grandville de plus de 110 jolies et spirituelles compositions grav?es sur bois, dont un frontispice et 50 planches (complet). Rousseurs, surtout dans le texte, tache d'encre dans le coin sup. en fin du vol. Rel. de l'?poque en demi-chagrin, dos lisse ? d?cor romantique, rel. us?e, charni?res bris?es.
R?f. Vicaire III, p.1123 ; Carteret III, 282: "Livre estim?, un des meilleurs de Grandville" (ensemble : 3 vols.)
Price:€180 - €300
Sellingprice:€240
First lot Previous lot ... 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 ... Next lot Last lot