First lot Previous lot Lot 201 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:201
Book nr:31883
Author:DURUY (ill.)
Title:La Reine des Poup?es: Histoires de Petites Filles Racont?es par les Poup?es Parlantes
Publisher:Am?d?e B?delet
Year:[1867]
Description:In-4?, orn? de 12 lithographies col. orig. (prot?g?es de serpentes) et de vignettes en noir. Rouss. dans le texte. Cartonnage rouge, titre dor? sur le plat sup., taches sur le plat inf., charni?res renforc?es, tranches dor?es.
Joint : B?b? veut devenir grand gar?on. Sc?nes merveilleuses et entretiens raisonnables par des joujoux anim?s. Paris, Am?d?e B?delet, [1965]. In-4?, orn? de 9 planches lithogr. prot?g?es de serpentes. Rouss. dans le texte. Cartonnage ill. + H. de SAINT SYLVESTRE. Le Tour du Monde en Ballon. Paris, veuve Magnin et fils, s.d. In-4?, ill. de E.F. MANNING en chromolithographie. Cartonnage, charni?res bris?es. + Jacqueline MAY. Orange d'or, petite fille de l'Empire du Milieu. Grenoble, Dardelet, ca. 1946. In-8?, illustrations en coul. de Ch. et Th. Delattre. Cartonnage. + Marcelle BERTIN. Petite histoire des voyages. Gallimard, 1935. In-8? oblong, ill. en coul. de Denise MARY. Cartonnage ill. + Dix petits n?grillons par Mariette. Z?rich, Abt. Schweizer Bilderb?cher Verlag, s.d. Pet. in-4?, cartonnage, bords sup. du 1er plat formant 10 signets imag?s. + Daniel DE FOE. Robinson Cruso?. Tours, Alfred Mame et fils, s.d. In-4?, ill. en coul. et en n/b par Albert URIET. Cartonnage ill. + 1 autre (ensemble : 8)
Price:€140 - €220
First lot Previous lot ... 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 ... Next lot Last lot