First lot Previous lot Lot 198 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:198
Book nr:31889
Author:DESLYS, Ch.
Title:La Closerie des Houx ou Un bienfait n'est jamais perdu
Publisher:Ve Magnin & Fils
Year:s.d.
Description:In-4?, ill. de 8 belles lithographies en couleurs par C. Lassalle. Rouss. dans le texte. Cartonnage rouge de l'?diteur.
Joint : Les ?trennes du papa nouvel-an ou le conteur des familles. Neuf dessins... acc. de six nouvelles in?dites par M.C.***. Pont-a- Mousson (Meurthe), Haguenthal, ca. 1860. Gr. in-4? (35 cm), ill. de 9 pl. lithogr. en deux teintes. Cartonnage ill. + DESVOGES. Pierrette ou les m?moires d'une jeune fille. Pont-?-Mousson, Haguenthal, 1862. Pet. in-4?, ill. de 5 lithographies col. Cartonnage de l'?diteur ill.
+ ?lisabeth MULLER. La monarchie fran?aise en estampes. Tableau de tous les rois et empereurs les plus c?l?bres, reines, imp?ratrices, r?gentes, princes, princesses et des autres principales illustrations de l'histoire de France. Dessins de M. Fossey. Paris, B?delet, s. d. (1855). In-4? oblong, ill. de 16 pl. en chromolithogr. (une planche se l?che) Demi-rel. en chagrin rouge, plats en percaline, titre dor? sur le plat sup., tranches dor?es, mors frott?s (ensemble : 4)
Price:€90 - €180
First lot Previous lot ... 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 ... Next lot Last lot