First lot Previous lot Lot 195 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:195
Book nr:31450
Author:DARC, Daniel (pseud.)
Title:La Princesse M?duse. Illustr? par F?lix & Frederic REGAMEY
Publisher:Charpentier
Year:1880
Description:In-4?, 8 hors-texte en couleurs, illustrations en noir dans le texte. Cartonnage d'?dition pleine percaline rouge ? d?cor reli? par Mouveau & Levesque d'apr?s la maquette de A. Souze (gardes renouvel?es, petite restauration aux coins). R?f. Vicaire III, 19 qui, citant le catalogue d'Otto Lorenz, mentionne que Daniel Darc serait le pseudonyme de Madame E. R. R?gnier, n?e Marie Serrure.
Joint : Daniel De FO?. Robinson Cruso?, Illustrations de G. Fraipont, ?dition pour la jeunesse. Paris, Henri Laurens, (1928). In-4?, iv-140 pp, ill. in- et h. t. en noir et coul., cart. polychrome d'?dit., tranches dor?es. + Histoire et Aventures du Baron de M?nchhausen. Illustrations de A. ROBIDA. Paris, Henri Laurens, s.d. In-4?, iv-111 pp, ill. in- et h. t. en noir et coul., cart. polychrome d'?dit. + Walter SCOTT. Quentin Durward. Illustrations de Daniel Girard. Paris, H. Laurens, 1940. In-4?, cart. polychrome d'?dit. (4)
Price:€60 - €90
First lot Previous lot ... 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 ... Next lot Last lot