First lot Previous lot Lot 186 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:186
Book nr:31905
Author:BOTREL, Th?odore
Title:Les Chansons des petits Bretons
Publisher:Georges Ondet
Year:1902
Description:In-4? oblong, couverture et trente-deux illustrations enti?rement ? l'aquarelle, par Madame Magdeleine JACQUIER. D?chir. r?par?e ? la derni?re page. Rel. en demi-basane rouge maroquin?e, plats de percaline orange. Edition originale rare de cet album imprim? sur papier glac?. Joint : Vieilles Chansons pour les Coeurs sensibles. Paris, Plon-Nourrit, (1911). In-4?, 32 pp, ill. en coul. Cartonnage original. + Anatole FRANCE. Filles et gar?ons, sc?nes de la Ville et des Champs. Paris, Hachette, s.d. In-4?, ill. en coul. et en n/b de Boutet de MONVEL. Cartonnage ill. + idem. Nos enfants, sc?nes de la Ville et des Champs. Paris, Hachette. s.d. In-4?, ill. en coul. et en n/b. de Boutet de MONVEL. Cartonnage ill. (deux ex.) + Les Images, com?die f?erie en deux Actes de Jean Berlaer, musique de Ch. M?lant, illustrations de Constant Van OFFEL. Bruxelles, K. Dickinson, 1912. In-4? carr?, 60 pp, ill. en n/b, cartonnage (ensemble : 6)
Price:€80 - €120
First lot Previous lot ... 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 ... Next lot Last lot