First lot Previous lot Lot 179 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:179
Book nr:30972
Author:VERHAEREN, ?mile
Title:Les Villages illusoires
Publisher:chez Edmond Deman
Year:1895
Description:In-12?, 76 pp, orn? de 4 images par George MINNE. Imprim? chez De Keukelaere ? Gand. Manque la page de titre. Conservation de la quatri?me de couverture originale (avec la plume de paon de Lemmen). Tirage limit? ? 373 exx., ex. sur v?lin teint? non num?rot?. Rel. en demi-cuir, perte de cuir ? la coiffe sup.
Note:Publi? dans la collection du "R?veil". R?f. Culot, p. 16.
"Le recueil Les Villages illusoires (1895), o? figure le c?l?bre po?me Le Passeur d'eau, ne fait pas partie de la trilogie sociale, mais rel?ve tout de m?me des m?mes pr?occupations"
Price:€160 - €200
Sellingprice:€140
First lot Previous lot ... 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 ... Next lot Last lot