First lot Previous lot Lot 169 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:169
Book nr:28725
Author:MOLI?RE
Title:Oeuvres de Moli?re, avec les remarques grammaticales, des avertissemens et des observations sur chaque pi?ce par M. Bret
Publisher:La Compagnie des Libraires associ?s
Year:[1804]
Description:6 vols. in-8?, orn? d'un portrait de Moli?re, de 6 vignettes de titre et de 33 planches grav?es en taille-douce. Gravures par J.B. Simonet, A.J. Ducols, D. N?e, N. de Lanuay, L.J. Masquelier, E. de Ghendt, J.J. Leveau, C. Baquoy, L. Legrand, J.P. le Bas d'apr?s J.M. Moreau le jeune. Rel. modernes en demi-cuir, pi?ces de titre rouges, pi?ces de tomaison vertes, gardes marbr?es
Note:Ref. Cohen 716-719 ; Brunet III, 1798 "De toutes les ?ditions des oeuvres de Moli?re avec les notes de Bret, celle-ci est la plus belle et la plus recherch?e"
R??dition de cette importante ?dition critique donn?e par le dijonais Antoine Bret (1717-1792), lui-m?me auteur dramatique. Le t. I contient la vie de Moli?re par Voltaire.
Joint : Collection de com?dies reli?es en 1 vol. in-8? : La Partie de Chasse de Henri IV (1808), Le Pauvre Diable, le Misanthrope (1817), L'int?rieur de l'Etude (1821), Le Garde-Chasse de Chambord (1821), La Solliciteuse (1821), La Somnambule (1819), Chacun son Num?ro (1821), Blaise et Babet (1785), C?r?monies qui doivent avoir lieu au sacre de Charles X (1825), Le Pensionnat de Jeunes Demoiselles (1825), Anne de Boulen (1821), Jeanne d'Arc (1821). Broch?, sans couverture ni reliure.
Joint : GOFFETTE, Guy. Album Claudel. Iconographie choisie et comment?e. Paris, PL?IADE, 2011.
In-12?, 301 pp., ill. Joint : Annie COHEN-SOLAL. Album Sartre. (1991). + Michel DELON. Album Diderot (2004) + Michel L?CUREUR. Album Marcel Aym? (2001) en deux exemplaires + Pierre SIPRIOT. Album Montherlant (1979) en trois exemplaires + BALZAC. Oeuvres diverses I. ?dition publi?e sous la direction de Pierre-Georges Castex. Biblioth?que de la Pl?iade, 1990.
Les 9 volumes reli?s uniform?ment en rel. d'?dit. en peau souple, dos orn?, sous rhodo?ds; sous ?tui. (ensemble : 15 vol.)
Price:€200 - €300
First lot Previous lot ... 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 ... Next lot Last lot