First lot Previous lot Lot 1106 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1106
Book nr:31444
Author:OVIDIUS NASO, Publius
Title:Les Metamorphoses. Traduction nouvelle avec le texte latin, suivie d'une analyse de l'explication des fables, de notes geographiques, historiques, et critiques, par M.G.T. Villenave
Publisher:F. Gay, Ch. Guestard, imprimerie de P. Didot l'a?n?
Year:1806
Description:4 vol. gr. in-4? (362 x 265 mm), illustr? d'un frontispice et de 143 eaux-fortes (dont 3 dans la "Vie d'Ovide") serties d'un encadrement, d'apr?s les dessins de Le Barbier, Monsiau et Moreau. Avec toutes les figures en deux ?tats. ? part quelques rouss. dans le texte, un exemplaire frais.
Rel. de l'?poque en 3/4 maroquin rouge, dos ? 5 nerfs, gardes marbr?es, pages non rogn?es. Rel. sign?es Koehler
Note:R?f. Cohen 773-774. Bel exemplaire agr?ablement reli? par Koehler, ?l?ve de Thouvenin
Price:€1200 - €1800
First lot Previous lot ... 1102 | 1103 | 1104 | 1105 | 1106 | 1107 | 1108 | 1109 | 1110 ... Next lot Last lot