First lot Previous lot Lot 1102 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1102
Book nr:31068
Author:[MADOU]
Title:Costumes Belgiques anciens et modernes, militaires, civils et religieux
Publisher:Jobard
Year:1830
Description:In-4?, titre-ii (coins blancs r?p.)-[99 ff.]-iv pp., 122 (sur 124) pl. (manquent les pl. 32 et 59, qq rousseurs, piq?res et qqs ff. brunis). Demi veau vert ? 4 nerfs (l?g. frot.)
Note:Ref. Lipperheide 962; Colas 1932; Biogr. nat. belge XIII-28/29; J.-B. Madou lithograaf. [Cat. d'expo], Brussel, KBR, 1977, n?49; Van der Marck p. 91; Vinet 2208; Brunet III- 1289; pas dans Bibliogr. nationale.
L'ouvrage fut publi? de 1825 ? 1830 en 25 livraisons de 5 planches et 1 feuille de texte, soit en noir, soit colori?es, soit miniatur?es. La plupart des planches furent dessin?es par Madou et Van Hemelrijck et quelques-unes par Bertrand, Linati et De Loose
Price:€160 - €240
First lot Previous lot ... 1098 | 1099 | 1100 | 1101 | 1102 | 1103 | 1104 | 1105 | 1106 ... Next lot Last lot