First lot Previous lot Lot 1093 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1093
Book nr:31429
Author:BENOIST, F?lix - LALASISSE, Hippolyte
Title:La Normandie Illustr?e, Monuments, Sites et Costumes
Town:Nantes
Publisher:Charpentier p?re, fils & cie
Year:1852-54
Description:6 parties en 3 vol. gr. in-f? (48 x 32 cm). Edition originale illustr?e de 5 titres-frontispices et de150 planches lithograph. h.-t. dont 1 carte g?ographique et 24 planches de costumes en couleurs. Les vues de monuments imprim?s en deux tons. Reliures de l'?poque en demi-chagrin rouge, d?cor dor?s sur les plats, aux armoiries de la Normandie
Note:R?f. Brunet I, 776. Colas 294. Ouvrage monumental, base de toute iconographie normande du XIXe si?cle, bien reli?. Texte par Raymond Bordeaux et Am?lie Bosquet, sous la dir. d'Andr? Pottier, etc
Price:€400 - €600
Sellingprice:€700