First lot Previous lot Lot 1036 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1036
Book nr:31223
Author:DAVID - GALLE, Theodore
Title:Duodecim Specula Deum aliquando videre desideranti concinnata
Town:Antverpiae
Publisher:Th. Galle
Year:1610
Description:In-4?. Titre grav? et 12 eaux-fortes par Th?odore Galle. ?dition pour la jeunesse avec les gravures seules, sans texte. Chaque planche porte, ? la partie sup?rieure, un num?ro d'ordre et une inscription indiquant le sujet repr?sent? dans la partie inf?rieure un distique latin avec une explication sommaire. L?g. mouill. dans les coins de 2 feuillets. Rel. de l'?poque en v?lin souple, titre en encre sur le dos
Note:Ref. Landwehr 188, Funck p. 303, BCNI 5556, Bibl. Belg. D 157, Praz p. 313 "scarce"
Price:€300 - €500
Sellingprice:€320