First lot Previous lot Lot 1016 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1016
Book nr:31718
Author:BONNE, DESMAREST
Title:Atlas encyclop?dique contenant la g?ographie ancienne, et quelques cartes sur la g?ographie du moyen-?ge, la g?ographie moderne, et les cartes relatives ? la g?ographie physique
Publisher:H?tel de Thou
Year:1787
Description:In-4?, 65 pp, orn? d'un frontispice (Boily d'apr?s Cochin), s?rie de 77 doubles cartes, mont?es sur onglets. Sans la seconde partie (78-140). Colophon: ? Orl?ans, de l'imprimerie de Couret de Villeneuve. Tr?s peu de rouss. Reliure en plein veau de l'?poque, dos ? 5 nerfs, dos orn? de motifs dor?s, mors l?g?rement frott?s
Note:?dition originale de l'atlas de l'encyclop?die m?thodique Panckoucke
Price:€600 - €900
Sellingprice:€500
First lot Previous lot ... 1012 | 1013 | 1014 | 1015 | 1016 | 1017 | 1018 | 1019 | 1020 ... Next lot Last lot