First lot Previous lot Lot 1013 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1013
Book nr:31214
Author:ZUALLART, Jean (1541-1634)
Title:Le tres-devot voyage de Jerusalem avec les figures des lieux saincts & plusieurs autres tirees au naturel
Town:Anvers
Publisher:Guilluame Van Tongheren au Griffon d'or
Year:1626
Description:In-4? (19,5 cm), [12] ff, 191 pp, 1 p. blanche, 237 (par erreur 235) pp, 1 p. blanches, 230 pp, 1 f., avec 49 figures, vues, cartes et plans grav?s sur cuivre. Quelques pages mouill?es, galerie de vers marginale dans les derniers cahiers. Reliure en plein veau, encadrement estamp? ? froid, aux armes de Paulus de Gomiecourt, abbaye de Saint-Nicolas ? Furnes. (? la devise : Vigilanter Candide)
Note:Ref. Bibl. Belg. V p 897/898; BCNI 7756. French edition of the Belgian traveller Jean Zuallart's famous account of his pilgrimage to Jerusalem : "Il devotissimo viaggio di Gerusalemme" (Rome 1587). Contains descriptions of Venice, Crete and Cyprus
Price:€1200 - €1800
First lot Previous lot ... 1009 | 1010 | 1011 | 1012 | 1013 | 1014 | 1015 | 1016 | 1017 ... Next lot Last lot