First lot Previous lot Lot 1010 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1010
Book nr:30979
Author:WAHLEN, Auguste
Title:Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde
Publisher:Librairie Historique-Artistique
Year:1843/44
Description:4 vol. in-8?, illustr? de 4 vignettes de titre et de 199 (sur 211) superbes planches rehauss?es de couleurs chatoyantes et partiellement gomm?es par Duverger, L. Markaert, R. King, etc. Notre exemplaire contient 186 planches annonc?es au tables, 12 souscrites et 1 non annonc?e. Certains exemplaires contiennent d'autre planches non annonc?es. Petites rousseurs.
Demi-basane de l'?poque, d?cor romantique sur le dos, dos frott?s
Note:R?f. Colas 3041; Lipperheide 61 ; Van der Marck p. 154/155. Edition recherch?e pour les superbes planches repr?sentant des types du monde entier
Price:€180 - €240
First lot Previous lot ... 1006 | 1007 | 1008 | 1009 | 1010 | 1011 | 1012 | 1013 | 1014 ... Next lot Last lot