First lot Previous lot Lot 1006 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1006
Book nr:31589
Author:THUNBERG, K.P.
Title:Voyages au Japon, Par le Cap de Bonne-Esp?rance, les ?les de la Sonde, &c. Traduits, r?dig?s et augment?s de notes consid?rables sur la Religion, le Gouvernement, le Commerce, l?Industrie et les Langues de ces diff?rentes contr?es, particuli?rement sur le Javan et le Malai
Publisher:B. Dandr?
Year:An IV-1796
Description:4 vol. in-8?, lxiv, 417 pp, 1 grav. ht; viii, [2], 430 pp, 4 grav. ht; viii, 445 pp, 8 grav. ht; xii, 462 pp, 16 grav. ht. Cartonnage bradel recouvert de papier 'japonisant', ?tiquette imprim?e pour les titres au dos (reliure fin 19e ou d?but 20e)
Note:Seconde ?dition fran?aise de ce r?cit de voyage au Japon, via l'Afrique du Sud et l'Indon?sie, par le naturaliste su?dois K.P. Thunberg (1743-1828). L'exemplaire est bien complet du portrait et de 29 gravures mentionn?es dans les tables. Cette traduction de l'orientaliste Langl?s, charg? de la conservation des manuscrits orientaux ? la Biblioth?que Nationale, est pr?f?r?e ? celle de 1794, qui ?tait abr?g?e. Celle-ci est pourvue de commentaires de Langl?s ainsi que de quelques notes du naturaliste Lamarck.
Weinsberg, Japonisme, n? 3; Biblioth?que Chadenat, 1763
Price:€600 - €800
First lot Previous lot ... 1002 | 1003 | 1004 | 1005 | 1006 | 1007 | 1008 | 1009 | 1010 ... Next lot Last lot