First lot Previous lot Lot 918 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:918
Book nr:30244
Author:FER, Nicolas de
Title:[l'Atlas curieux ou le monde repr?sent? dans des cartes g?n?rales et particuli?res du ciel et de la terre et orn? par des plans et descriptions des villes capitales et principales et des plus superbes ?difices]
Publisher:chez l'auteur
Year:1705
Description:In-4? oblong (270 x 398 mm), Notre volume renferme 162 cartes: 3 mappemondes ou planisph?res, 4 cartes des continents, 50 planches consacr?es exclusivement ? la France avec des cartes r?gionales, des plans de villes et des repr?sentations des principaux monuments, bois et jardins, 82 planches consacr?es aux autres pays de l'Europe (Pays-Bas, Espagne, Italie...), 8 de l'Asie, 4 de l'Afrique et 11 de l'Am?rique. Avec 102 feuilles de description grav?es. Manquent les pages de titre et la table. Annotations en espagnol (traductions de grandes parties de texte). Galeries de vers marginales, quelques taches, quelques gravures doubl?es, certaines marges renforc?es. D?chir. avec atteinte ? l'image dans le coins de la premi?re gravure (planisph?res). Certaines cartes ont ?t? colori?es (p.e. la France, l'Espagne, Catalogne, l'Italie..) Quelques mouillures p?les sur les cartes de l'Am?rique. Rel. de l'?poque en plein veau, dos dor?, ?raflures sur les plats, dos us?s
Note:A l'origine, notre atlas fut publi?, entre 1700 et 1705, sous forme de six livraisons par an avec un choix de planches (au total c. 200 cartes, plans ou vues) extr?mement vari?es et consacr?es ? toutes les parties du monde.
Famous city views: Amsterdam, Antwerp, Constantinople, Venice, Naples etc.
Maps of America: Le Canada ou la Nouvelle France ... et le Cours de la Rivi?re de Misisipi ; Quebec, ville de l'Amerique Septentrionale, situ?e sur le Fleuve de St. Laurent ; Les Costes aux Environs de la Rivi?re de Misisipi ; Carte de Californie et du Nouveau Mexique (A landmark 1705 map showing California as an island and the first published dissemination of Fr. Eusebio Frabcusci Kino's groundbreaking explorations in New Mexico and California) ; Le Vieux Mexique ou Nouvelle Espagne ; Les Isles de l'Am?rique connues sous le nom d'Antilles ; L'Isle de la Martinique ; Plans de Villes, forts, port, rade et environs de Cartag?ne ; La Terre Ferme et le Perou avec le Pays des Amazones et le Br?sil ; Le Chili et les Provinces qui Composent celle de Rio de la Plata ; Le Detroit de Magellan
Price:€2400 - €3600
Sellingprice:€4000
First lot Previous lot ... 914 | 915 | 916 | 917 | 918 | 919 | 920 | 921 | 922 ... Next lot Last lot