First lot Previous lot Lot 837 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:837
Book nr:29759
Author:CAP, M.P.-A. e.a.
Title:Le museum d'histoire naturelle : histoire de la fondation et des d?veloppements successifs de l'?tablissement; biographies des hommes c?l?bres qui y ont contribu? par leur enseignement ou par leurs d?couvertes
Publisher:Curmer
Year:1854
Description:In-8?, [8]-180-238-[1] p., ill. de 41 planches, dont 15 colori?es (dont le frontispice), et dont 3 plans d?pliants, nombr. fig. grav?es dans le texte. Rel. en demi-cuir rouge, dos richement dor?.
Joint : EMERY, Henry. La Vie v?g?tale. Histoire des plantes ? l'usage des gens du monde. Paris, Hachette, 1878. In-8?, iv, 807 pp, Ouvrage illustre de 420 gravures sur bois et de 10 planches en chromolithographie. Quelques rousseurs. Demi-chagrin rouge ?diteur, dos ? 3 faux nerfs, 3 caissons orn?s de plantes dor?es, titre dor?, d?cor ? la plaque en noir et dorure r?p?t? aux 2 plats (Souze), tranches dor?es.
+ Emm. LE MAOUT. Botanique. Organographie et taxonomie. Histoire naturelle des familles v?g?tales. Paris, Curmer, 1855. Grand in-8?, [4] + xxviii + 387 + [1] pp. Illustr? de 43 planches h.-t. : 23 planches sont colori?es ? la main (sous serpentes) et 20 planches sur fond teint? et de nombreuses gravures i.t. Rousseurs. Rel. de l'?poque en demi-chagrin vert, dos dor?.
+ CONSTANTIN et FAIDEAU. Histoire naturelle illustr?e, les plantes. Nouvelle ?dition. Paris, Larousse, (1922). In-4?, 320 pp, ill. de 26 hors-texte dont 11 en coul. Rel. de l'?d. en demi-chagrin vert, dos d?color? (ensemble : 4 vols.)
Price:€240 - €300
Sellingprice:€120
First lot Previous lot ... 833 | 834 | 835 | 836 | 837 | 838 | 839 | 840 | 841 ... Next lot Last lot