First lot Previous lot Lot 661 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:661
Book nr:30361
Author:[MENON]
Title:La cuisini?re bourgeoise, suivie de l'office, ? l'usage de tous ceux qui se m?lent de d?penses de Maisons. Contenant la maniere de diss?quer, conno?tre & servir toutes sortes de Viandes. Nouvelle ?dition, augment?e de plusieurs Rago?ts des plus nouveau, & de diff?rentes Recettes pour des Liqueurs
Publisher:F. Foppens
Year:1759
Description:In-12?, [8], 484 pp. Quelques p?les cernes de mouill. sur qq feuillets. Bel exemplaire. Rel. de l'?poque en demi-veau, pi?ce de titre, dos l?g. frott?
Note:Classique de la gastronomie maintes fois r??dit? jusqu'au XIXe si?cle, dont la premi?re ?dition parut en 1746. Importante table reprenant toutes les recettes. Vicaire 236
Price:€120 - €180
First lot Previous lot ... 657 | 658 | 659 | 660 | 661 | 662 | 663 | 664 | 665 ... Next lot Last lot