First lot Previous lot Lot 580 from 1095 Next lot Last lot
Lot nr:580
Book nr:30189
Author:CLICHTOVEUS, Judocus
Town:Parisiis
Publisher:Fran?ois Regnault (J. Bignon)
Year:1538, le 28 mai
Description:In-16?, 156 + [4] ff. Illustr? d'un bois ? plein page (la Mort emporte un musicien). ?p?tre d?dicatoire de l'auteur au comte Jean de Henneberg, dat?e Paris, 1520. L'?d. originale date de 1520. Quelques mouillures, pet. d?chir. marg. rest. Annotations anciennes en encre brune.
Reliure moderne en plein v?lin, dos muet
Note:Cf. Bibl. Belg. I, p. 606, C434 ; Adams C-2184 (variantes). Jean Bignon imprima le livre pour Andr? Berthin aussi. Adams ?crit 'Pierre' Regnault.
Clichtoveus (1472-1543) fut d'abord un sympathisant de la R?forme mais apr?s la condamnation de Luther par la Sorbonne, il devint un fervent opposant. Il d?fendait aussi le c?libat des pr?tres. L'?dition originale date de 1520
Price:€360 - €400