First lot Previous lot Lot 565 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:565
Book nr:29894
Author:LISLE de MONCEL, Nicolas de
Title:M?thodes et projets pour parvenir ? la destruction des loups dans le royaume
Publisher:de l'imprimerie royale
Year:1768
Description:In-12?, xiv, 322 pp, grand tableau d?pliant en fin du vol. Exemplaire tr?s frais, pet. gal. de vers marg. Rel. de l'?poque en plein veau marbr?, triple filet dor? autour des plats, fleurons dor?s sur le dos, coins ?mouss?s, pet. accident ? la coiffe inf., tranches mouchet?es, gardes marbr?es
Note:?dition originale. Un grand classique sur la chasse du loup. Contient la description des races de limiers qu'il faut choisir pour chasser les loups, un avis sur la rage, la mani?re d'apprendre aux domestiques et aux paysans ? ? tirer au bois ?, des instructions pour l'emploi de troupes militaires lors des chasses au loup en temps de paix, la mani?re de choisir la poudre ? tirer, etc. L'auteur, ancien capitaine de cavalerie et Chevalier de l'Ordre du Saint-Esprit, ?tait charg? des ? ?preuves relatives ? la destruction des Loups, sur la fronti?re des Trois-?v?ch?s ? (Metz, Toul et Verdun). L'ouvrage est orn? d'une grande planche d?pliante reproduisant les diff?rents formulaires ? remplir si l'on a tu? ou pris un loup pendant une chasse ou par le moyen d'un pi?ge.
R?f. Thi?baud 602 ; Souhart 333
Price:€500 - €700
First lot Previous lot ... 561 | 562 | 563 | 564 | 565 | 566 | 567 | 568 | 569 ... Next lot Last lot