First lot Previous lot Lot 252 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:252
Book nr:30123
Author:BURTON, (R.F.)
Title:Voyage aux Grands Lacs de l'Afrique Orientale, ouvrage traduit de l'anglais par Mme H. Loreau
Publisher:Hachette & Cie
Year:1862
Description:In-8?, [4], 719, [1] pp, ill. de 37 vignettes et de deux cartes grav?es h-t. ?dition originale de la traduction. Rousseurs. Rel. de l'?poque en demi chagrin, dos dor?, tranches dor?es.
Relation de l'exp?dition de Richard Burton et John Speke's en 1857 ? partir de Zanzibar jusqu'? l'int?rieur de l'Afrique orientale ? la recherche des sources du Nil.
Joint : John Hanning SPEKE. Les Sources du Nil, journal de voyage du capitaine John Hanning Speke. Traduit de l'anglais par E.D. Forgues. Paris, Hachette, 1864. In-8?, 579, [1] pp, r?cit illustr? de 43 planches ? pleine page et 2 cartes repli?es d'apr?s les dessins du capitaine Grant. Rousseurs. ?dition originale de la traduction. Rel. de l'?poque en demi chagrin, dos dor?, tranches dor?es (ensemble : 2 vols.)
Note:Ref. Gay 2876 + 2735
Price:€240 - €300
First lot Previous lot ... 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 ... Next lot Last lot