First lot Previous lot Lot 242 from 1093 Next lot Last lot
Lot nr:242
Book nr:29758
Author:VARIN, Amed?e (ill.)
Title:L'Empire des l?gumes. M?moires de Cucurbitus Ier. Droleries Vegetales
Publisher:G. de Gonet
Year:[1850]
Description:In-8?, 310 pp, ill. d'un frontispice et de 24 planches lith. col. ? la main. Textes par Eug?ne Nus et Antony Meray. Rel. de l'?poque en demi-chagrin vert, mors frott?s. Provenance : ancien cachet du jardin zoologique d'Anvers.
Joint : GRANDVILLE. Vie priv?e et publique des animaux. ?dition compl?te, revue et augment?e. Paris, Hetzel, 1867. In-8?, 636 pp, orn? de nombreuses vignettes. Rel. de l'?poque en demi-chagrin.
+ Alph. KARR (intro). Les fleurs anim?es par J.-H. GRANDVILLE. Bruxelles, C.W. Froment, 1851. 2 vols. in-12?, ill. de 2 front. et 50 planches lith. col. ? la main. Cartonnages illustr?s orig. Ex libris Paul Gavault.
+ Louise LENEVEUX. Les petits habitants des fleurs. Paris, Louis Janet, s.d. In-12?, ouvrage ill. de 12 vignettes rehauss?es en couleur d'apr?s les dessins de A. VARIN. Cartonnage bleu dor? de l'?diteur, tranches dor?es + 1 autre ?dition des Fleurs Anim?es (ensemble: 6 vols.)
Price:€300 - €500
Sellingprice:€550