First lot Previous lot Lot 1043 from 1095 Next lot Last lot
Lot nr:1043
Book nr:29960
Author:[BERTHOD (BERTHAUD, BERTAUT), Fran?ois]
Title:Description de la ville de Paris en vers burlesques
Town:[Bruxelles, Fran?ois Foppens], Jouxte la copie, ? Paris
Publisher:Vesve Guiliaume Loyson
Year:1654
Description:In-12?, 62 pp. + [1 f. blanc]. Illustr? d'une lettrine et d'un bandeau grav? sur bois. Marges non rogn?es. Jolie reliure par Trautz-Bauzonnet (ca 1855) : plein maroquin rouge, plats orn?s d'un triple filet d'encadrement dor?, dos fleuronn? dor? ? nerfs, (coiffes l?g?rement frott?es), roulettes dor?es sur les coupes et les remplis, gardes marbr?es
Note:L'une des trois copies connues et une ?dition pseudo-elz?virienne imprim?e par Foppens ? Bruxelles et reli?e par George Trautz ? Paris en c. 1855. Berthod (1621-1703) d?peint de fa?on satirique les parisiens du XVIIe si?cle. L'?dition la plus ancienne connue est celle de Guillaume Loyson de 1652. Cet ouvrage devint populaire et connut bon nombre de r??ditions. La pr?sente ?dition est quasi non rogn?e (on aper?oit bien la taille de la cuvette des gravures), contient le dernier feuillet blanc et est plus grand que les autres copies mentionn?es chez Willems. George Trautz (1808-1879) relia cet ouvrage ? Paris entre 1848 et 1861. En effet, ayant ?migr? ? Paris en 1830, il travailla avec Antoine Bauzonnet avant de reprendre l'activit? et le nom de ce dernier en 1848. Brunet I, 818. Rahir n? 3064. Willems n? 1964 (mentionne trois copies dont celle-ci qui figure au catalogue Cigongne de 1861)
Price:€500 - €700
Sellingprice:€500