First lot Previous lot Lot 965 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:965
Book nr:26440
Author:WEDDELL, Hugh (1819-1877)
Title:[Chloris Andina, essai d'une flore de la r?gion Alpine des Cordill?res de l'Am?rique du Sud] Le Comte de Castelnau : Exp?dition dans les parties centrales de l'Amerique du Sud, de Rio de Janeiro ? Lima, et de Lima au Paraguay
Description:Volume de texte in-8?, 170, 185 pp, copie manuscrite faite (par Lem?e) sur l'exemplaire de la biblioth?que de la Ville de Mamers pendant les mois de mai et juin 1918. Manuscrit en encre sur papiers roses, blancs, bleus et jaunes. Cette copie donne toutes les descriptions latines des plantes qui ne sont pas d?crites dans le Prodome de Decandolle et le r?sum? des caract?res indiqu?s en fran?ais par Weddel pour les plantes d?crites au Prodome. En feuilles, pas broch?. On y joint le volume de planches in-4?, avec 90 dessins calqu?s en encre sur les dessins originaux. Rel. en percaline brun-rouge, bordures ornementales
Note:Francis de Castelnau [1810-1880] fut l'un des plus grands d?couvreurs de l'Am?rique du Sud au XIXe si?cle. Envoy? par Louis-Philippe en 1843, avec 2 botanistes et 1 taxidermiste (Eugene Osery, Hugues Weddel, Emile Deville), il traversa le continent sud-am?ricain de Rio-de-Janeiro ? Lima et La Paz en suivant la ligne de partage des eaux entre l'Amazone et la rivi?re La Plata, pour y rapporter quantit? de r?sultats scientifiques consid?rables.
R?f. Nissen BBI 2122. L'ouvrage fut imprim? ? Paris, chez Bertrand, en 1855-'57. Le titre devenu tellement rare, il fut r?imprim? en 1971
Price:€450 - €600
First lot Previous lot ... 961 | 962 | 963 | 964 | 965 | 966 | 967 | 968 | 969 ... Next lot Last lot