First lot Previous lot Lot 898 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:898
Book nr:28747
Author:GREGORIUS IX
Title:Decretales epistolae, quas summa fide & accurata dilige(n)tia: iam recens ad veteru(m) codicu(m) fidem repurgauimus & contulimus. Cum additionibus doctiss. virorum, lo(n)ge probatissimis & vtilissimis
Publisher:Claude Chevallon
Year:1537
Description:In-8?, [19], 332 ff, marque de l'imprimeur en bois sur le titre (un soleil au-dessus de ses armes support?es par deux chevaux debout, faisant allusion ? son nom). Jolies initiales (histori?es). Reli? avec : pape BONIFACE VIII. Liber sextus Decretalium. Paris, Claude Chevallon, 1537. [8], 216 pp, marque de l'imprimeur en bois sur le titre, jolies initiales (histori?es).
En fin du volume : Jacobi Fontani Brugensis, Vita Ioannis XXII. (ff. 215-216). Reliure de l'?poque en plein veau, estamp? ? froid, dos ? nerfs, ?raflures sur les plats, tranches bleues
Note:Not in Adams. Jacob Fonteyn (ca. 1450-1538), membre de l'ordre de Malte, humaniste, juriste et historien. Il devint professeur de droit ? l'universit? de Paris. Il ?tait aussi l'auteur des commentaires sur 'Liber sextus Decretalium', ensemble avec Aegidius Perrini. Ce livre connut un grand succ?s et fut r?imprim? ? plusieurs reprises
Price:€800 - €1200
First lot Previous lot ... 894 | 895 | 896 | 897 | 898 | 899 | 900 | 901 | 902 ... Next lot Last lot