First lot Previous lot Lot 896 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:896
Book nr:28828
Author:FERRARI, Girolamo, of Correggio
Title:Hieronymi Ferrarii ad Paulum Manutium Emendationes in Philippicas Ciceronis
Publisher:ex off. Roberti Stephani
Year:1543 (10 Cal. Aug.)
Description:In-8?, 188, [1] pp, d?dicace ? Paul Manuce. P?les mouillures (marginales) sur quelques feuillets. Manque la premi?re feuille de garde. Rel. de l'?poque, dos bris?
Note:Ref. Adams F-275. Seconde ?dition, l'?dition originale date de 1542, chez Alde ? Venise.
Tr?s belle ?dition, une des premi?res dans laquelle Robert Estienne fait usage des caract?res italiques copi?s par lui, selon son propre aveu, des impressions aldines. L'ex?cution pourrait ?tre faite par Claude Garamond (ref. Robert Estienne, Royal Printer: An Historical Study of the Elder Stephanus, 2011, p. 49)
Price:€180 - €260
First lot Previous lot ... 892 | 893 | 894 | 895 | 896 | 897 | 898 | 899 | 900 ... Next lot Last lot