First lot Previous lot Lot 540 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:540
Book nr:28731
Author:SCARRON, Paul
Title:Oeuvres de Scarron. Nouvelle ?dition, revue, corrig?e & augment?e
Publisher:chez David p?re, Durand, Pissot
Year:1752
Description:12 vol. in-12?, orn? de vignettes grav?es, mais sans le portrait. Anciens cachets (Tilh?rer Grevskabet Christiansholm). Jolies rel. de l'?poque en plein veau, fleurons dor?s sur le dos, quelques petits d?fauts, F.C. Raben sur chaque premi?re de couv., tranches rouges
Note:Une des ?ditions les plus notables des oeuvres de Paul Scarron, ?cuyer et seigneur de Fougerest, Beauvais et La Rivi?re (Paris, 1610-1660), ?crivain contemporain du r?gne de Louis XIII et du d?but de celui de Louis XIV. Son ouvrage le plus connu est ? Le Roman comique ?
Joint : Les Caract?res de La Bruy?re. Nouvelle ?dition. Amsterdam, aux d?pens de la Compagnie, 1763.
2 vols. in-12?, viii, 393 ; 456 pp. Orn? de 2 front. et de 2 vignettes de titre. Quelques cachets de bibl. Rel. us?es en veau marbr?, dos dor?s, tranches rouges. Un seul ex. dans STCN.
Joint : [COSTE de la CALPREN?DE] Cl?opatre, d?di?e ? Monseigneur Le Prince, onziesme (- douziesme) partie. Leyde, chez Jean Sambix, 1658. 2 parties en 1 vol. in-12?, vignette de titre (la sph?re). Rel. de l'?poque en plein veau, dos dor?, mors sup. faible, tranches jasp?es. R?f. Willems 633 ; Brunet II, 101 (l'?dition de Leyde est plus jolie que l'?dition originale).
+ Ioannis BARCLAY. Euphormionis Lusinini sive Ioannis Barclay Satyricon partes quinque cum Clavi . . . Leyde, Elzevier, 1655. Pet. in-12?, [6] ff, 568 pp, titre grav?, avec l'?pitre d?dicatoire ? D. Daubray (qui manque aux ex. mis en vente apr?s le d?part de Daniel). Broch?, couv. en papier ivoire. R?f. Willems 758
(ensemble : 16 vols.)
Price:€100 - €150
Sellingprice:€100
First lot Previous lot ... 536 | 537 | 538 | 539 | 540 | 541 | 542 | 543 | 544 ... Next lot Last lot