First lot Previous lot Lot 533 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:533
Book nr:29672
Author:RODENBACH, Georges - L?VY-DHURMER, Lucien
Title:Bruges-la-Morte
Publisher:Javal & Bourdeaux
Year:(1930)
Description:In-4? (33 cm), xii, 144 pp, pr?face de Camille Mauclair, ?dition ill. de 18 compositions au pastel de L?VY-DHURMER, grav?es sur cuivre par Lorrain et imprim?es en couleurs au rep?rage par Adolphe Valcke. Tirage limit? ? 170 exx, contenant 4 ?tats des illustrations : ?tat en couleurs d?finitif, ?tat en couleurs avec remarques, ?tat en bleu, ?tat en vert. N? 33 sur v?lin d'Arches. Quelques taches. En feuilles, couverture ? rabats, chemise et ?tui en moire verte.
Exemplaire unique auquel on joint 31 ?preuves en couleurs avec remarques sur Arches.
+ Feuilles de titre suppl. (hors commerce) de ce livre sur papier d'Arches
+ Feuilles de justification suppl. sur papier de Marais
+ Feuilles de titre suppl. sur papier de Japon (ca. 10)
+ Feuilles de justification suppl. sur papier de Japon (ca. 10)
Note:Provenance : les archives des ?diteurs Javal & Bourdeaux
Price:€600 - €900
Sellingprice:€1200
First lot Previous lot ... 529 | 530 | 531 | 532 | 533 | 534 | 535 | 536 | 537 ... Next lot Last lot