First lot Previous lot Lot 47 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:47
Book nr:28513
Author:RONDELET, J.
Title:Trait? th?orique et pratique de l'art de b?tir
Publisher:Chez l'auteur, Enclos du Panth?on
Year:1812
Description:6 volumes de texte in-4? et atlas in-folio avec 194 gravures double. Demi-veau, dos lisses orn?s (reliure de l'?poque). Edition en grande partie originale, les premiers volumes sont en r?impression. "The publishing history of this work is obscure" (BAL). Il semble que la publication de cet important ouvrage, entreprise en 1802, ait pris plus d'ampleur que pr?vu au cours des ann?es, et les premiers volumes ?puis?s furent alors r?imprimes. " La clart? avec laquelle est r?dig? ce grand corps de doctrine, tout ? la fois th?orique et pratique, en rend la lecture facile ? quiconque veut surveiller par lui-m?me ses constructions " (Querard). Les atlas rassemblent 194 planches doubles (1 ? 188, 69 bis, 90 bis, 152 bis, 161bis, 165 bis, 169 bis). Exemplaire en reliure uniforme et decorative, qq def. dans qq marges et quelques rousseurs surtout dans les textes. Bibliographie : BAL, 2838
Note:"Rondelets genius was doubtless to have produced a hybrid work equally acceptable to architects and engineers. (...) This work constituted the first encyclopaedic approach to building construction, in which he systemized the method of graphical parallels also embraced at the turn of the century by several architecture and construction compendiums." (V. Negre, Proceedings Third Intern. Congress on Construction History)
Price:€700 - €900
Sellingprice:€750